Program

Curso acreditado con 3 créditos por la comisión de formación continuada
The course will have simultaneous translation a courtesy of casen programa

Friday, 17th April 2015 / Viernes, 17 de Abril
11.00-11.10 Welcome / Bienvenida
Ferrán González-Huix
Agustín Albillos
Klaus Mönkemüller
Andrés Sánchez Yagüe
11.10-14.30 LIVE COURSE / CURSO EN VIVO
Moderators / Moderadores: Leopoldo López Roses, Francsico Igea, Prasad Iyer, David Robbins
Room 1 / Sala 1
Klaus Mönkemüller, Angels Ginés, Pedro González Carro, Ferrán González-Huix
Room 2 / Sala 2
Kulwinder Dua, Diego Juzgado, Joan Gornals, Vicente Pons
14.30-16.00 Lunch / Almuerzo
16.00-17.30 ESOPHAGUS / ESÓFAGO
Moderators / Moderadores: José Miguel Esteban, Prasad Iyer
16:00-16:20 Barrett’s esophagus endotherapy: state of the art. /
Endoterapia en el esófago de Barrett: estado del arte.
Prasad Iyer
16:20-16:40 Esophageal stents: which one and how to prevent migration. /
Prótesis esofágicas: cuál elegir y cómo prevenir la migración.
Diego Juzgado
16:40-17:00 Treatment of achalasia: recent advances. /
Tratamiento de la acalasia: avances recientes.
Prasad Iyer

17:00-17:20 Endoscopic repair techniques for esophageal injuries and wounds. /
Técnicas de reparación endoscopio en lesiones esofágicas
Kulwinder Dua
17:20-17:30 Q&A
17.30-18.00 Coffee break / Pausa café
18.00-19.30 STOMACH AND SMALL BOWEL / ESTÓMAGO E INTESTINO DELGADO
Moderators / Moderadores: Juan Vila, Klaus Mönkemüller
18:00-18:20 Practical management of watermelon stomach. /
Manejo práctico del estómago en “watermelon”.
Francisco Pérez Roldán
18:20-18:40 Treatment of gastric varices: from banding to EUS-guided therapy. /
Tratamiento de las varices gástricas: de las bandas a la terapia guiada por ecoendoscopia.
José C. Subtil-Iñigo
18:40-19:00 Extreme endoscopy: from my toolbox! /
Endoscopia extrema: de mi caja de herramientas!
Klaus Mönkemüller
19:00-19:20 Management of strictures in Crohns Disease. /
Manejo de las estenosis en la enfermedad de Crohn.
Carmen Loras
19:20-19:30 Q&A

Satruday, 18th April 2015 / Sábado, 18 de Abril
09.00-10.30 COLON / COLON
Moderators / Moderadores: Javier Jiménez, David Robbins
09:00-09:20 Polyp characterization and practical use. /
Caracterización de pólipos y su uso práctico.
David Robbins
09:20-09:40 Detecting and treating dysplastic lesions in ulcerative colitis. /
Detección y tratamiento de la displasia en la colitis ulcerosa.
María Pellisé
09:40-10:00 Quality in diagnostic and therapeutic colonoscopy. /
Calidad en colonoscopia diagnóstica y terapéutica.
David Robbins
10:00-10:20 Stenting the colon: Tricks of the trade and Outcomes. /
Prótesis de colon: trucos y resultado.
Kulwinder Dua
10:20-10:30 Q&A
10.30-11.00 Coffee break / Pausa café
11.00-12.30 PANCREATO-BILIARY / PANCREÁTICO-BILIAR
Moderators / Moderadores: Agustín Albillos, Kulwinder Dua
11:00-11:20 Extreme ERCP. /
ERCP Extrema.
Klaus Mönkemüller
11:20-11:40 Pancreatic collection drainage: from pigtails to anastomotic stents. /
Drenaje de colecciones pancreáticas: de los pigtails a las prótesis anastomóticas.
Andrés Sánchez Yagüe
11:40-12:00 EUS-FNA: selecting the right needle. /
PAAF for ecoendoscopia: seleccionando la aguja adecuada.
Julio Iglesias García
12:00-12:20 EUS-guided drainage of the gallbladder and biliary tree. /
Drenaje guiado por ecoendoscopia de la vesícula y el árbol biliar.
Carlos de la Serna Higuera
12:20-12:30 Q&A
12.30-12.45 Closing remarks and farewell / Notas finales y despedida
Ferrán González-Huix
Agustín Albillos
Enrique Vázquez Sequeiros
Klaus Mönkemüller
Andrés Sánchez Yague